Как выбрать межкомнатные двери правильно?

Этим вопросом задается каждый, кто сталкивается с ремонтом. Вот несколько советов по выбору долговечных дверей.

Какие материалы использованы при производстве двери?

Покрытие двери ответственно не только за стильный внешний вид, но и за эксплуатационные свойства: например, удобство в уборке и устойчивость к внешним воздействиям. При посещении салона обратите внимание на состояние покрытия, уточните у продавца какие свойства имеет материал. Качественные современные покрытия будут радовать вас своим видом не один год.

 

Задайте вопросы про внутреннее наполнение двери.

Какой тип двери перед вами — сборная или же каркасная конструкция? Какие материалы используются при создании каркаса, имеет ли дверь пустоты.

Определитесь с тем, какое покрытие дверей вам подойдет.

Какие двери подобрать для ванной комнаты?

Большинство современных материалов устойчивы к небольшому повышению влажности (однако речь не идет о саунах, например). К сожалению, не во всех квартирах предусмотрена качественная вентиляция, а ведь именно она влияет на долговечность дверей в санузле.

Какого цвета выбрать дверь? А дизайн?

Понятно, что здесь все сугубо индивидуально, но и здесь можно выделить несколько общих рекомендаций.

  • Трансформируемый или базовый интерьер предполагает белые двери и плинтусы.
  • При создании более индивидуальном интерьера, можно выбрать двери, опираясь на основной цвет мебели, отделки стен (обратите внимание, как стильно смотрятся скрытые двери!) или цветовых акцентов.

То же самое касается и дизайна: в первом варианте двери впишутся в хорошую базу, и в таком случае лучше выбрать максимально простые варианты. В ином случае попробуйте найти «зацепки», с помощью которых вы сможете объединить отделку дверей и остальной вид дома:

  • Цвет или рисунок остекления;
  • Фрезеровка;
  • Повторение формы филенки;
  • Цвет покрытия, его рисунок, фактура, глянцевый или матовый вид.
  • Отдельного внимания стоит фурнитура: ручка, замок и петли.

 

Не обязательно делать выбор в пользу одной единственной двери для всей квартиры.

Помимо стандартной комбинации остекленных и глухих дверей для разных помещений, вы можете использовать:
- Скрытые двери для второстепенных комнат
- Инженерные системы для экономии места в маленьких пространствах
- Детскую дверь для детской или игровой комнаты

Какой способ открывания выбрать?

Благодаря широкому распространению инженерных систем, мы можем сделать пространства дома более эргономичным и свободным. Вариант открывания двери способен освободить пространство для жизни даже в просторной квартире и нивелировать неудобную планировку квартиры. Это не только проще, но и выгодно с точки зрения перепланировки. Которую, к слову, не всегда возможно произвести. Прочитайте нашу статью о системах открывания, чтобы разобраться во всем их разнообразии.

Современное производство предполагает полностью проявить индивидуальность в таком важном вопросе, как покупка дверей в квартиру или дом. Продукция может быть изготовлена по индивидуальным размерам и в уникальном цвете. Проявите свою фантазию, ведь дом — это отражение частички своих хозяев. Познакомьтесь с каталогом межкомнатных дверей и интерьерных решений ФРАМИР.